Травма грудной клетки (торакальная) является одной из ведущих медико-социальных проблем современности. В общей структуре травматизма в целом, торакальная травма занимает 3 место и составляет 7-15% от всех известных случаев.

Смертность в результате торакальной травмы составляет 55-75%. Согласно исследованиям, торакальная травма с нарушением целости реберного каркаса в 80-90% случаев сопровождается внутриплевральным осложнениями, такими как гемоторакс, пневмоторакс, ушибы и ранения легкого и относится к наиболее тяжелым повреждениям (Е.К.Гуманенко, И,М.Самохвалов,2011).

Особую опасность при проникающих торакальных ранениях, представляет осложнение — напряженный (клапанный) пневмоторакс. Оно возникает в случае образования клапанной структуры, пропускающей воздух в одностороннем направлении, из легкого или из окружающей среды в плевральную полость, и препятствующей его выходу обратно. При этом с каждым дыхательным движением давление в плевральной полости нарастает. Это приводит не только к выключению легкого из дыхания, но и плевро-пульмональному шоку, смещению органов средостения, сдавливанию крупных сосудов и быстрой смерти. Военные собрали огромное количество данных относительно напряженного пневмоторакса и последующего лечения. В условиях боевых действий, напряжение пневмторакс является второй ведущей причиной смерти, и часто это можно предотвратить (www.ems1.com/…/957467_Tension_Pneummothorax-Identific).

Похожее осложнение может возникнуть и при оказании медицинской помощи пострадавшему с проникающему торакальным ранением, сопровождающимся повреждением легких, бронхов, трахеи. Наложение на рану грудной клетки герметизирующей (окклюзионной) повязки сопровождается риском развития жизнеопасного напряженного пневмоторакса. Это обусловлено тем, что отрицательное давление в плевральной полости, существующее в норме, меняется на возрастающее положительное из-за поступления воздуха из поврежденного легкого. Каждый вдох усугубляет ситуацию, особенно при проведении аппаратного искусственного дыхания.

К сожалению, на территории России в укладках для оказания скорой медицинской помощи в соответствии с приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации №388н от 20.06.2013 и № 33н 22.01.2016 находится именно такая «опасная» повязка, — индивидуальный пакет. При оказании помощи в случае ранений грудной клетки предлагается вскрыть пакет, приложить оболочку внутренней стороной к ране и прибинтовать… В этом случае и возникает реальный риск получения напряженного пневмоторакса.

Следует отметить, что в мировой практике, для оказания помощи при ранениях грудной клетки применяется повязка с клапаном, что предотвращает развитие такого ятрогенного (брак медицинской работы) осложнения, как напряженный пневмоторакс. Например, известна так называемая вентилируемая повязка HyFin Vent. Цена одного изделия на территории США составляет 14,99 $.

Существует еще одно подобное изделие, — окклюзионная повязка Ашермана, которая также содержит клапан, но более сложной конструкции. Цена на повязку в США — около 15 долларов за штуку.

Суть нашей разработки заключается в следующем На основе самофиксирующейся повязки на основе нетканого материала 10х15 см с контурной клеевой поверхностью размещается однослойная пленка шириной около 2 см — выпускной клапан. При размещении повязки в проекции проникающей раны грудной клетки, участки, где размещена пленка, лишены клеевой основы и будут пропускать воздух наружу. При попадании воздуха в плевральную полость из поврежденного легкого и бронхов он попадет в плевральную полость и давление в ней изменится с отрицательного на положительное.

Таким образом, конструкция «Клапанной окклюзионной повязки» обеспечивает сброс воздуха и восстановление положительного давления при проникающем ранении грудной клетки. Это позволит предотвратить развитие угрожающего жизни пациента осложнения — напряженного пневмоторакса. в реальной клинической практике использования «Клапанной окклюзионной повязки».

Маркетинговые исследования, проведенные на предварительном этапе разработки,  позволяют сделать следующее заключение: «КОП» после проведения поликлинических и клинических испытаний и прохождения необходимых разрешительных процедур, может найти своё широкое применение в торакальной травматологии: как в скорой медицинской помощи, санитарной авиации, коммерческих центрах неотложной медицинской помощи, так и в структурах медико-санитарного обеспечения формирований МО РФ, МВД, МЧС.

 

Добавить комментарий